今回は前に一度ツーリングしたメンバーと 養老方面にツーリング^_^ 詳細を聞いていなかったのが悪かった… まさかの2週連続で伊吹山ドライブウェイへ 通行料金2160円は痛い(^_^;) 相変わらず綺麗でした(^○^) 紅葉が少し下に下がって来たかな? 本日も晴天でツーリング日和。 休日なので車が多... 続きをみる
ツーリングのブログ記事
ツーリング(ムラゴンブログ全体)-
-
今日は初めての人達とツーリング! 全員初対面でしたがすぐに馴染めました。 しかし、バイク歴2年の私が1番ベテランという 初心者だらけの危なっかしいツーリング… 集合場所でリーダーが立ちゴケしたり( ;∀;) なんやかんやで伊吹山へ! 通行料金が2160円とお高めですが 道も良く紅葉も綺麗でした✨ ... 続きをみる
-
10/3文化の日! 天気も良くツーリング日和です。 今回は伊勢志摩へ行ってきました! 長島paに集合、風が強くトリトンが怖かった>_< ダラダラ走りながら、牡蠣小屋へ! パールロードを少し走った所にある、 モト牡蠣養殖場へ! 海の近くにあり、予約時間になるまで散歩。 予約が必要なので注意です>_<... 続きをみる
-
今日はまた、CBRを借りてツーリング。 早朝出発予定でしたが、寝坊…>_<… 昼前に出発となりました。 19号を走り屏風山PAの中の 珍しい吉野家の蕎麦屋さんで イカ天ざる蕎麦を食べました。 木曽福島の道の駅で休憩。 道の駅スタンプを回収します。 今日は晴天で御嶽山も綺麗です。 噴煙は出ていません... 続きをみる
-
-
-
10/10今月のツーリングは奈良です! 伊勢湾岸と東名阪を通って 津インターで降り、青山高原へ! 一車線のくねくねが辛く 山を登るにつれて寒くなってきましたが 頂上も最高の景色でした! 風車が沢山あります。 気温は(^^;)15℃くらいで メッシュジャケットで行ったのは失敗でした>_< 今日も天気... 続きをみる
-
朝の8時に起床! 今日はゆっくりだけど、もっと寝たい… 8時半からお宿で朝ごはん☕🌄 お洒落なカフェ風のダイニングで 美味しい朝御飯をいただきました(^-^)/ 浴衣で街を散歩! 明るい城崎も綺麗です✨ 朝風呂は壱の湯で\(^o^)/ 広い内湯と洞窟風呂がありました! 柳湯は今日はお休みみたい…... 続きをみる
-
雨予報でしたが、奇跡的に曇りでした! 朝5時に名古屋を出発!☀ 名神を通って養老SAで朝ごはん! 朝からラの壱のラーメン!(^_^;) 8時頃小浜で降りて、道の駅で休憩!☕ 27号線→9号線とひたすら下道! なかなか辛かったです(>_<)💦 道の駅但馬楽座でお昼御飯!😁 温玉但馬牛丼食べました... 続きをみる
-
-
-
7月上旬 女3人で日帰り浜名湖ツーリング! 東名高速の美合PAで9時集合。 二人とも大型だったので心配…(^_^;) がんばれエストレヤ(>_<) 高速でヘトヘトになり三ヶ日から下道へ! 琵琶湖をぐるっと回って 弁天島にあるお洒落なハンバーガー屋さん、 Drink&Food Leaderへ! アメ... 続きをみる
-
新穂高ツーリング2日目 チェックアウトギリギリまでのんびりして 新穂高ロープウェイを目指します。 宿のご主人が丁寧に道を教えてくれました! 雲一つない快晴で最高のツーリング日和! 宿からすぐの橋からは 新穂高の絶景が広がっていました!! 山には少し雪が残っていました。 交通量も少ないので写真取り放... 続きをみる
-
なかなかツーリングに行けないので 過去のツーリング記事を書きます(^_^;) 6月上旬 ロープウェイカードがマイブームの私は 新穂高ロープーウェイを目指して 名古屋を出発しました! 平成の道の駅に寄って、 道の駅スタンプゲット!\(^o^)/ そのまま156号に入って北上。 せせらぎ街道が最高でし... 続きをみる
-
8月23日A.M9:00 早起きして、早朝無料で入園できる兼六園を 見学しようと思っていましたが、 昨日お酒を飲みすぎたせいで寝坊… 遅めの出発です(^_^;) 下道で福井へ下って東尋坊へ! 観光客が沢山いて、 鬱蒼とした雰囲気はありませんでした! 前日の大雨が嘘のような快晴! 日本海を眺めながら... 続きをみる
-
8月22日A.M6:00 岐阜に住む同い年の、 MT-07に乗る女子ライダーと 名駅で待ち合わせ。 一宮から高速に乗りました。 台風が来ていたので大雨覚悟で行きましたが この快晴!!\(^o^)/ 普段の行いがいいのでしょうか…(  ̄▽ ̄) 金沢まで高速で行き、 名物、金箔ソフトをいただきます✨ ... 続きをみる
-
A.M9:00 今日は遅めの出発! 沢山寝てクタクタだった体も回復!(^-^)/ 本日は峠道を走ります! 美幌峠に行くも山なだけに 突然天気が悪くなり景色が見えず…(;O;) 美幌峠を下り、休憩に 阿寒湖アイヌコタンに入りました! 民芸喫茶ポロンノというお店で ユック丼(鹿肉丼)をいただきました(... 続きをみる
-
8月12日A.M5:00 みどり湯を出発! 観光客が来ない内に宗谷岬へ向かいます! 道中凄い霧でしたが、 何とか晴れてくれました!(^-^)/ 少しの間最北端ライダーを堪能して 宗谷丘陵を走ります! 海の見える牧場…最高の景色です!\(^o^)/ 気持ちのいい道でした! 貝殻の白い道は見つけられず... 続きをみる
-
8月11日A.M4:00 ナイトパックが4時までなので 寝ぼけながら出発(^_^;) オロロンラインを目指しつつ 北竜町のひまわり畑に\(^o^)/ ちょっと遅かったかな…? オロロンラインに入ると ひたすら海沿いを真っ直ぐ走れました! 擦れ違うライダーにピースするのが楽しい! 三毛別羆事件の跡地... 続きをみる
-
8月10日A.M1:00 新日本海フェリーに乗り敦賀港を出航! 天気がよく船の中も快適でした! 外でジンギスカン焼いたり ビンゴ大会したり(^-^)/ P.M8:30 苫小牧東港に到着!\(^o^)/ 札幌まで移動して時計台を見てきました! なかなか見つからないのは本当でした(^_^;) 今日は札... 続きをみる