8月23日A.M9:00 早起きして、早朝無料で入園できる兼六園を 見学しようと思っていましたが、 昨日お酒を飲みすぎたせいで寝坊… 遅めの出発です(^_^;) 下道で福井へ下って東尋坊へ! 観光客が沢山いて、 鬱蒼とした雰囲気はありませんでした! 前日の大雨が嘘のような快晴! 日本海を眺めながら... 続きをみる
2016年8月のブログ記事
-
-
8月22日A.M6:00 岐阜に住む同い年の、 MT-07に乗る女子ライダーと 名駅で待ち合わせ。 一宮から高速に乗りました。 台風が来ていたので大雨覚悟で行きましたが この快晴!!\(^o^)/ 普段の行いがいいのでしょうか…(  ̄▽ ̄) 金沢まで高速で行き、 名物、金箔ソフトをいただきます✨ ... 続きをみる
-
8月14日A.M5:00 旭川を出発! 美瑛を目指して走るも 今日も霧が凄い(^_^;) 広大なパッチワークの丘に ケンとメリーの木、マイルドセブンの丘 どこを走っても綺麗です!(^-^)/ 富良野の向かって走り、 朝御飯にふくだめろんで メロン1/2カットを食べました! これで400円!安い!!... 続きをみる
-
A.M9:00 今日は遅めの出発! 沢山寝てクタクタだった体も回復!(^-^)/ 本日は峠道を走ります! 美幌峠に行くも山なだけに 突然天気が悪くなり景色が見えず…(;O;) 美幌峠を下り、休憩に 阿寒湖アイヌコタンに入りました! 民芸喫茶ポロンノというお店で ユック丼(鹿肉丼)をいただきました(... 続きをみる
-
8月12日A.M5:00 みどり湯を出発! 観光客が来ない内に宗谷岬へ向かいます! 道中凄い霧でしたが、 何とか晴れてくれました!(^-^)/ 少しの間最北端ライダーを堪能して 宗谷丘陵を走ります! 海の見える牧場…最高の景色です!\(^o^)/ 気持ちのいい道でした! 貝殻の白い道は見つけられず... 続きをみる
-
8月11日A.M4:00 ナイトパックが4時までなので 寝ぼけながら出発(^_^;) オロロンラインを目指しつつ 北竜町のひまわり畑に\(^o^)/ ちょっと遅かったかな…? オロロンラインに入ると ひたすら海沿いを真っ直ぐ走れました! 擦れ違うライダーにピースするのが楽しい! 三毛別羆事件の跡地... 続きをみる
-
8月10日A.M1:00 新日本海フェリーに乗り敦賀港を出航! 天気がよく船の中も快適でした! 外でジンギスカン焼いたり ビンゴ大会したり(^-^)/ P.M8:30 苫小牧東港に到着!\(^o^)/ 札幌まで移動して時計台を見てきました! なかなか見つからないのは本当でした(^_^;) 今日は札... 続きをみる